Уход за обувью из нубука

Обувь из нубука пользуется большой популярностью у женщин и мужчин. Она красива, прочна, долговечна, хорошо сохраняет тепло зимой и легко носится летом. А еще она смотрится дорого. Производители выпускают обувь из нубука для любого сезона. На полках магазинов представлены и зимние сапоги на толстой подошве, и легкие летние туфли. За нубуком нужен правильный уход, иначе обувь довольно быстро потеряет презентабельный вид и станет некрасивой. Какой? Сейчас расскажем.

Что такое нубук?

Это материал с ворсистой фактурой, который получают путем обработки мелкой шлифовкой лицевой стороны листов натуральной или искусственной кожи. Иногда для придания водоотталкивающих свойств финишная производственная обработка подразумевает пропитку специальным маслом. В итоге получают влажноватый на ощупь и более тяжелый нубук-ойл. Он плотнее, лучше противостоит влаге, но менее эластичный.

Натуральный и искусственный нубук используется:
  • при пошиве обуви;
  • в качестве обивки элитной мебели;
  • при изготовлении различных аксессуаров (сумок, ремней, портмоне).

Правила ухода за нубуковой обувью

Секрет долговечности любой пары кроется в своевременном и качественном уходе. Для этого необходимо соблюдать правила первой и ежедневной обработки. Немаловажно также создать подходящие условия хранения.

Сразу же после покупки возьмите специальный водоотталкивающий спрей и обработайте им поверхность обуви. Это защитит ее не только от воды, но и от грязи. Проведите обработку вечером, чтобы состав успел впитаться.

Для дальнейшего ухода за обувью из нубука потребуются:
  • обувные щетки разной жесткости и с разными видами щетины;
  • чистящие средства и пятновыводители;
  • обувной резиновый ластик;
  • водоотталкивающие и защитные спреи;
  • подходящий по цвету красящий аэрозоль.

Чистка и хранение

Далеко не все варианты чистки подойдут для изделий из нубука. Его ворсистая пористая структура диктует особые правила ухода без использования воды. Для нубука необходима только сухая чистка с помощью щетки или специального ластика.

Специальные средства (спреи, пропитки, аэрозоли) лучше заранее приобрести в магазине. Если же этого не было сделано, можно воспользоваться народными рецептами. Например, свежие масляные разводы легко убираются солью или пищевой содой. Засыпьте одним из средств пятно и подождите, пока масло впитается и высохнет. Затем стряхните соль или соду мягкой щеткой.

Любая въевшаяся грязь успешно убирается с нубука хлопковой салфеткой, пропитанной слабым раствором лимонного сока, столового уксуса или нашатырного спирта. Особой осторожности требует обработка обуви светлых тонов. Растворы для этого готовятся менее концентрированные, а операции выполняются поэтапно и аккуратно.

Как и любая кожа, нубук должен дышать, поэтому хранить обувь из этого материала лучше в картонных коробках или сетчатых контейнерах. Это защитит ее от пыли и излишней влаги. Нельзя упаковывать обувь в полиэтиленовые пакеты, иначе внутри заведется плесень.