Правила ухода за повседневной обувью

Повседневная обувь регулярно подвергается различным воздействиям внешней среды. Без своевременного правильного ухода она быстро приходит в негодность. Несмотря на это, многие ленятся чистить свои сапоги, туфли, ботинки и кроссовки, хотя регулярный уход за обувью способен в несколько раз увеличить срок ее эксплуатации.

Несколько профессиональных советов

  • Осматривайте обувь ежедневно. На верхе и подошве не должно быть пыли, грязи, других включений, а также неприятного запаха. Если есть сильные загрязнения, кожаную обувь помойте мыльным раствором и вытрите насухо. Нубук, велюр, замшу рекомендуется чистить специальными щетками.
  • Не применяйте отбеливатели или стиральный порошок. Это может привести к выцветанию и потекам красителя. Лучше воспользуйтесь чем-то более щадящим, например специальным очищающим бальзамом.
  • Также не рекомендуется стирать обувь в стиральной машине. В большинстве случаев это приводит к потере формы. Исправить подобный дефект не получится даже в профессиональной мастерской.
  • Для устранения запаха внутреннюю часть обуви обрабатывают дезодорант-спреем. Средство устраняет и предупреждает появление неприятного запаха, оказывает бактерицидное действие, снижает потливость ног.
  • Если обувь покрылась слоем дорожной пыли, удалите ее при помощи влажной губки, а после вытрите поверхность сухой хлопчатобумажной тканью. Процедуру проводите регулярно.
Даже соблюдая все рекомендации, которые мы дали выше, очень сложно поддерживать обувь в отличном состоянии долго. Порой даже можно загубить любимую пару неправильным уходом. Хорошо, что есть профессионалы, которые всегда готовы прийти на помощь.

Мастерская Care & Rapair предоставляет услуги профессиональной чистки. Мы работаем с обувью из кожи, замши, текстиля, нубука и других материалов и фактур. Используем новые технологии, эффективные средства, обращаем внимание на малейшие детали. Обращайтесь, и ваша обувь станет безупречной надолго.