• /
  • /

Готовим зимнюю обувь к хранению в летний период

Бережливость, в отличие от скупости, не предполагает экономии на действительно важных вещах. Это в первую очередь про желание сохранить то, что уже есть. И раз сегодня мы говорим об обуви, то бережливое отношение к ней — залог презентабельного вида и сохранения исходных качеств в течение многих лет.

Особенности подготовки к летнему хранению

Хорошая пара обуви покупается не на один сезон. И чем аккуратнее мы ее носим, тщательнее ухаживаем и правильнее храним, тем дольше срок службы зимних ботинок или сапог. Правда, многие, обрадовавшись наступлению тепла, просто убирают их на дальнюю полку шкафа. А с приходом холодов, достав, понимают, что сразу надеть обувь не получится.

Соль и химические реагенты оставляют следы на поверхности, а из-за частого намокания и сушки она теряет свой блеск, пересыхает и трескается. Внутри ситуация не лучше — стелька съежилась, впитав пот, что стало благоприятной средой для развития бактерий. А это привело к появлению неприятного запаха. С такими последствиями неправильного ухода сталкивается большинство. И чем пытаться их устранить, лучше заранее предотвратить. К тому же подготовка обуви к зимнему хранению не занимает много времени и довольно проста.

Перед отправкой пары в шкаф советуем своевременно провести ряд определенных процедур.
  • Тщательно убираем пыль, загрязнения и остатки химии. Промываем ботинки теплой водой с обычным шампунем не только снаружи, но и внутри. Это позволяет избавиться от всего, что разрушает материалы. Погружать обувь в воду не стоит, достаточно пройтись по ее поверхности смоченной мягкой салфеткой.
  • Протираем насухо, не оставляя капель влаги на поверхности. Снаружи используем одну ветошь, внутри — другую. Важно, чтобы ткань была гигроскопичной и мягкой.
  • Отправляем на сушку при комнатной температуре. Ускорять процесс рядом с отопительными приборами, как многие делают зимой, крайне нежелательно. Резкое высыхание негативно сказывается на материале — он теряет эластичность, деформируется. Из-за этого обувь может уменьшиться практически на размер. Стельки сушатся отдельно, но в идеале они меняются на новые каждый сезон.
Помните, что недосушенная обувь за время нахождения в коробке точно покроется плесенью, и носить ее станет невозможно.
  • Обрабатываем ботинки кремом или маслом. Делаем это после полной просушки для сохранения эластичности и нужной влажности материала. Процедуру допускается провести дважды, как только первый защитный слой полностью впитался. Для пар из замши или нубука используются специальные составы.
Важно: крем должен совпадать по цвету с оттенком изделия, бесцветное средство может лишить материал блеска.
  • Дезинфицируем внутреннюю поверхность антисептическим спреем. Такая обработка позволит избежать размножения грибка и бактерий. Чтобы избавиться от неприятного запаха, можно воспользоваться дезодорантом для обуви.
Народный рецепт: продезинфицировать ботинки можно с помощью уксусной эссенции. Пропитайте ей ватный тампон и положите внутрь на 10–12 часов. Чтобы раствор не испарялся, заверните обувь в полиэтиленовый пакет. Бактерий точно не останется. Только не забудьте поставить пару на проветривание, чтобы запах уксуса тоже исчез.

Теперь ваша зимняя обувь полностью готова к летнему хранению!

Ремонтируем и восстанавливаем обувь

Вышеописанная схема подходит для тех случаев, когда на модели не обнаружено повреждений — потёртостей, стоптанных каблуков, заедающей молнии. Любые дефекты лучше устранить заранее и не спеша, чем столкнуться с ситуацией, когда снег выпал, но носить нечего.

В идеале после мытья и сушки нужно внимательно осмотреть сапоги. При необходимости обратитесь в мастерскую для мелкого ремонта. Если же ботинки вовсе потеряли презентабельный вид, то лучше всего заняться их серьезной реставрацией и обновлением весной.

Как только порезы, деформация материала, заломы будут устранены, можно смело завершать подготовку модели к летнему хранению, вернувшись к дезинфекции и обработке кремом.

Все это позволит вам в новом сезоне уверенно достать любимые ботинки и не бояться капризов погоды.

Как хранить

Места хранения обычно организуются в зависимости от возможностей жилья и собственных представлений об удобстве. Не у каждого есть просторная кладовка или гардеробная, где размещены специальные полки и органайзеры для обуви. Для хранения пары вполне сгодится и обычная картонная коробка — та, в которой вы и купили ее. Другое дело — куда их расставить. Это решает уже сам владелец.

Если же и их нет, то картонные ящички можно приобрести в любом хозяйственном магазине либо сшить мешочки из ткани. Все эти материалы пропускают воздух, поэтому плесени и грибка не будет.

Существует несколько универсальных правил хранения ботинок:
  • не следует держать обувь в полиэтиленовых пакетах и пластиковых контейнерах в течение длительного периода времени;
  • не храните ботинки на лоджии и подобных помещениях без отопления, где присутствует риск сильных температурных колебаний;
  • если в качестве утеплителя в сапогах используется мех, не забудьте положить в коробку средство от моли;
  • пакетики с силикагелем помогут убрать излишки влаги. Обычно они всегда лежат в коробке с купленной обувью, поэтому выбрасывать их не стоит;
  • высокие сапоги лучше не складывать в коробки, а хранить на специальных вешалках. За счет крючков их можно компактно разместить в шкафу;
  • раз в месяц проверяйте состояние обуви, особенно если вы не можете контролировать уровень влажности и температуры в помещении. При необходимости лучше еще раз смазать поверхность кремом, чтобы защитить от пересыхания;
  • вложите внутрь обуви подобие колодок, чтобы исключить деформацию материала. В магазинах продаются профессиональные изделия, но их с успехом заменят картонные вставки и даже скомканная бумага.
Может показаться, что список получился громоздким и слишком длинным. Но на деле каждая из процедур проста и не занимает много времени. При этом следование описанным правилам продлит срок службы любимых ботинок и позволит сэкономить на покупке новых. А это отличный бонус за все старания!